Начни свой день с десерта
Поиск по сайту

«Жили-были овощи». Конспект занятия по развитию речи

Конспект занятия по художественной литературе в средней группе по теме: « Чтение стихотворения Ю.Тувима « Овощи».

Цель: формировать интерес к художественной литературе, знакомить детей с произведениями фольклорного жанра – загадками. Развивать речь, мышление, воображение, память. Оборудование: хрестоматия, цветные иллюстрации, макеты овощей.

Ход занятия:

Круг радости : Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам, Кто – то придумал просто и мудро, Со всеми здороваться доброе утро!

Ребята, сегодня я вас познакомлю с произведением поэта Ю.Тувима «Овощи» . Воспитатель читает стихотворение, после прочтения проводит с детьми беседу, используя следующие вопросы по содержанию текста: - Ребята, понравилось вам стихотворение? - Да, очень понравилось. - Откуда пришла хозяйка? - Хозяйка пришла с базара. - Вспомните, какие овощи она принесла домой? - Картошку, морковь, капусту, горох, петрушку и свеклу. - А как вы думаете, какой из овощей самый полезный? - Все овощи полезные, в них много витаминов. - О чем спорили овощи? - Кто из овощей вкусней и полезней. – Что сварила хозяйка из овощей? - Она сварила суп. Физкультминутка: Вот летают птички, птички – невелички. Все летают, все летают, крыльями махают. Прыгают по веткам, чтоб сильней быть деткам. Прыг – скок, прыг – скок, прыгают по веткам.

Дидактическая игра « Назови овощ» . Воспитатель показывает детям макеты овощей и просит их называть овощи.

Отгадайте загадки: 1. Из головы перо торчит, на вкус попробуешь – горчит. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява Кто любит щи, меня в них ищи. (капуста)

2.Раскололся тесный дом на две половинки. И посыпались от туда бусинки – дробинки. (горох)

3.Она важней всех овощей для винегретов и борщей. (свекла) 4.Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по теме "Овощи"

Автор: Татьяна Николаевна Хусаинова, МАДОУ детский сад с. Кигбаево, Сарапульский район, Удмуртская республика.
Предлагаю вашему вниманию конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по теме "Овощи". Данный материал может быть полезен воспитателям ДОУ, родителям.

Составление описательного рассказа по теме «Овощи»

Образовательные задачи:
Закрепление представлений об овощах;
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Овощи»
Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными, с уменьшительно-ласкательным значением);
Учить употреблять глаголы.

Развивающие задачи:

Развитие связной речи (составление описательного рассказа);
Зрительного внимания и восприятия;
Артикуляционной и тонкой и общей моторики;
Творческого воображения;
Развивать внимание, память.

Воспитательные задачи:

Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, умение выслушивать ответы сверстников;
Учить отвечать полным ответом.

Оборудование:

Атрибуты овощей (капуста, морковка, лук, огурец, свекла, морковь, помидор);
Листочки (из бумаги для дыхательной гимнастики);
Костюм огородника;
Свежие овощи для угощения.

Предварительная работа:

Экскурсия на огород;
Рассматривание овощей;
Беседа о пользе овощей;
Знакомство со схемой "Овощи";
Составление рассказов по схеме;
Разучивание пальчиковой гимнастики;

Ход непосредственной образовательной деятельности

I. Организационный момент

Ребята, какое сейчас время года? (Осень)
Сядет, тот, кто назовет приметы осени (птицы на юг улетают, люди собирают урожай и т.д.)

II. Дыхательная гимнастика

Дети выполняя дыхательную гимнастику и дуют на листочки
Дует легкий ветерок – ф-ф-ф
И качает так листок – ф-ф-ф
(Спокойный выдох)
Дует сильный ветерок – Ф-Ф-Ф
И качает так листок – Ф-Ф-Ф
(Активный выдох)

Дует ветер, качаются листочки и поют свои песенки:
Осенние листочки на веточках висят
Осенние листочки детям говорят:
Осиновый – а-а-а
Рябиновый – и-и-и
Березовый – о-о-о
Дубовый – у-у-у
Дети хором поют «а-а-а», «и-и-и», «о-о-о», «у-у-у»

III. Упражнение «Наша грядка»

Ребята, вы сказали, что осенью собирают урожай овощей. Сейчас мы вспомним, что растет на нашей грядке.
« Наша грядка»
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат –
Наша грядка просто клад.

Шесть овощей на нашей грядке
Перечисли по порядку.
Если слушал ты внимательно,
Назовешь их обязательно.
Назовите одним словом, что выросло на грядке? (Овощи)

IV. Введение в тему

Правильно овощи, они растут в огороде на грядке. А как растут овощи? (растут в земле, над землей, на кустах….)
А одинаковые ли они? (нет)
Чем они отличаются? (по цвету, форме, величине, вкусу…)
Как их собирают? (срывают, выкапывают, выдергивают, срезают, срубают)
Что можно приготовить из овощей? (пюре, суп, сок, салат, голубцы, котлеты, икру овощную…)
Какие овощные соки можно приготовить (морковный, томатный, свекольный, огуречный…)
Скажите, как готовят овощи? (моют, режут, жарят, варят, тушат, солят, маринуют, замораживают, запекают)
Вы так много знаете об овощах, а не хотите ли отправиться в путешествие? (Да)
Я приглашаю вас отправиться в страну Огородную. Вы уже догадались, кто там живет? (Овощи) А вы помните, кто ухаживает за овощами? (огородник)
Я сейчас, превращусь в огородника, не простого, а в волшебного. Закройте глаза и сосчитайте до пяти.
- Здравствуйте ребята. Вы готовы к путешествию, тогда нужно сказать волшебные слова: «Вокруг себя повернись, в семена превратись»
Дети поворачиваются вокруг себя и надевают маски овощей.

V. Релаксация

Я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянуться к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекало солнышко, завяли растения. Расслабтесь, уроните голову, опустите плечи и туловище. Полил дождик, ожили растения, тянутся к солнышку. (Повторить расслабление)
Упражнение «Толстушки – худышки»
Тыква (надувают щеки) – огурец (втягивают щеки) и т.д.

VI. Игра «Собираем урожай»

Поздним летом в огороде
Собирается народ
Зрел все лето урожай!
Что собрали? Отгадай?
1. Здесь весною было пусто.
Летом выросла ….. (капуста - капустка)
2. Собираем мы в лукошко
Очень крупную…..(картошку-картошечка)
3. От дождя земля намокла –
Вылезай толстушка….. (свекла - свеколка)
4. Из земли – за чуб плутовку!
Тянем сочную……. (морковку-морковочка)
5. Помогает деду внук –
Собирает с грядки …. (лук - лучок)
6. Вкусно выглядит синьор,
Ярко-красный ……(помидор - помидорчик)
7. Под листом укрылся молодец
Зеленый, длинный …….(огурец - огурчик)
Вот и все! Хоть и устали,
Урожай мы весь собрали!

VII. Физминутка

Решил огородник похвастаться своими овощами и устроил парад.
«Марш овощей»
Плавно идет капуста
(Шаг с носочка)
Важно шагает помидор
(На всей стопе)
Осторожно идет лук
(На носочках)
Не спеша вышагивает картошка
(На пятках)
Вприпрыжку спешит морковка
(Подскоки)
Маршируют молодцы – огурцы
(Шаг марша)

VIII. Составление описательного рассказа по схеме

Овощи, а сейчас я хочу, чтобы вы рассказали мне о себе. А поможет вам в этом схема. Давайте вспомним, что обозначают эти символы. (цвет, форма, вкус, где растет, как растет, что готовят)
Дети составляют рассказ про свой овощ по схеме.
Какие же вы молодцы.
А закончим мы наше путешествие приготовлением «овощного супа».

IX. Пальчиковая гимнастика

«Хозяйка однажды с базара пришла» Ю.Тувим
Хозяйка однажды с базара пришла
(Шагают на месте)
Хозяйка с базара домой принесла
(Загибают пальцы на руках)
Петрушку и свеклу
Ох!
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкуснее всего на столе
(Попеременно ударяют кулачками)
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу
(Загибают пальцы на руках)
Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
(Стучат ребром ладони по другой раскрытой ладони)
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу
(Загибают пальцы на руках)
Ох!
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
(Складывают руки накрест)
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу
(Загибают пальцы на руках)
Ох!
И суп овощной получился, не плох!
(Показывают, как едят суп)

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Раз, два, три, четыре, пять – вижу снова я ребят.

Где мы с вами были? Чем занимались?
Посмотрите, огородник нам оставил подарок, свежие овощи. Угощайтесь.

Конспект занятия в старшей группе

(с использованием метода наглядного моделирования).

Тема: « Овощи — Фрукты »

Цель : Закрепить умение различать овощи и фрукты.

Задачи :

1.Закрепить знания о времени года - «Осень»;

2.Формировать навык составления простого распространенного предложения;

3.Учить составлять описательный рассказ с опорой на план-схему;

4.Учить пересказывать рассказ по мнемотаблице;

5.Развивать память, внимание.

Оборудование : магнитная доска, магниты, карточки-схемы к занятию по теме, предметные картинки дикие животные (ёж, лиса, олень, заяц), девочка, мальчик, муляжи овощей и фруктов, корзинка, печатка, детские блокноты.

Ход занятия .

I . Орг. момент . Какое сейчас у нас время года? (Осень). На улице стало холодать и к нам сегодня в гости спешат лесные жители. Они прислали нам письмо, давайте его прочитаем.

II . Основная часть .

Чтение письма по пиктограмме. Логопед читает письмо, а дети проговаривают слова-картинки. (См. Приложение №1).

Отгадывание загадок. А кто же нам прислал это письмо? Вам необходимо догадаться, кто это.

Загадывание загадок-описаний по схеме. Смотрите, а к нам ещё кто-то пришёл. Девочка и мальчик, Маша и Миша, они принесли нам полную корзинку гостинцев, нам необходимо разобрать, что здесь? Несколько детей (5 - 6) загадывают загадки по муляжам. (См. Приложение №2).

Дифференциация гостинцев по теме фрукты и овощи. А теперь нам надо ребятам помочь: мама им дала задание, разобрать фрукты и овощи, а они заигрались и не успели. Поможем?Маше отдаём фрукты, а Мише овощи. Дети раскладывают муляжи.

Составление предложений с опорой на пиктограмму. Молодцы, справились без ошибок, а теперь Маша и Миша хотят с нами поиграть, нам необходимо составить предложения. Сначала составляем предложение из 4 слов, затем из 5 слов с наглядной опорой. (См. Приложение №3)

Физ. Минутка «Запретное движение». Хорошо, мы плодотворно потрудились, пора и отдохнуть, поиграть в игру на внимание.

Описание игры: подвижная игра, развивающая координацию, внимательность, память.

Правила игры:

1)Дети стоят в центре группы.

2)Перед началом игры выбирается одно «запретное движение» - нельзя поднимать руки вверх, все остальные движения выполнять можно.

3)Дети повторяют все демонстрируемые им движения. Их задача не повторить именно «запретное движение».

4)Если ребенок сделал «запретное движение», он выходит из игры.

6. Пересказ рассказа с опорой на мнемотаблицу. Теперь присаживаемся и продолжаем внимательно слушать, думать, мыслить, размышлять. Миша и Маша ушли помогать своим родителям, давайте посмотрим, что они делают. Рассмотреть картинки, ответить на вопросы, несколько детей составляют пересказы рассказов. (См. Приложение №4)

Транскрипт

1 Лексическая тема "ОВОЩИ" ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Дети должны знать: названия овощей и их частей; сходство и различие (уметь различать овощи по запаху, вкусу, внешнему виду и на ощупь); что овощи растут в огороде, на грядке, их регулярно поливают; что из овощей можно приготовить различные блюда: суп, щи, борщ, салат и т.д.; что овощи можно заготавливать на зиму: солить, консерви ровать, сушить, мариновать; что овощи полезны: в них много витаминов. Расширение словарного запаса детей: названия: огурец, помидор (томат), картофель, свекла, морковь, лук, репа, капуста, редиска, перец, чеснок, баклажан, кабачок, патис сон, зелень, петрушка, укроп, редька, тыква, бобы, фасоль, горох, стручки, ботва, корни, плоды, семена, клубни, листья, кочан, салат, свекольник, винегрет, сок, мешок, ящик, дорожка, удобрение, вредители, урожай, огород, грядка, земля, посадка, полив; признаки: красный, зеленый, желтый, спелый, неспелый, вкусный, невкусный, сладкий, кислый, горький, соленый, маринованный, консервированный, сырой, вареный, полезный, большой, маленький, круглый, овальный, вытянутый, продолговатый, гладкий, созревший, душистый, ароматный, сочный, овощной; действия: сажать, ухаживать, расти, сеять, рыхлить, зреть, поливать, поспевать, собирать, брызгать, выдергивать, выкапывать, срезать, мыть, натирать, варить, тушить, жарить, кушать, хрустеть, заготавливать, солить, квасить, консервировать, мариновать, сушить. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ Грамматический строй речи Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном и множественном числе «Назови ласково» Огурец огурчик огурчики, помидор помидорчик помидорчики, картофель картошечка картошечки, баклажан баклажанчик баклажанчики, перец перчик перчики, тыква тыковка (тыквочка) тыковки,

2 редис редисочка редисочки, морковь морковка (морковочка) морковки, свекла свеколка (свеколочка) свеколки, лук (луковица) лучок (луковичка) луковички, репа репка (репочка) репки, чеснок чесночок чесночки, петрушка петрушечка петрушечки, укроп укропчик укропчики, капуста капусточка капусточки, фасоль фасолинка фасолинки. Образование множественного числа существительных в именительном и родительном падежах «Один много» Помидор помидоры помидоров, картофель картофель много картофеля (картошки), баклажан баклажаны баклажанов, перец перцы перцев, кабачок кабачки кабачков, тыква тыквы тыкв, морковь моркови моркови, свѐкла свѐклы много свѐклы (свѐкол в значении «много штук»), лук (луковица) лук (луковицы) много лука (луковиц), репа репы много реп, редька редьки много редьки (редек в значении «много штук»), чеснок чеснок много чеснока (много головок чеснока), петрушка петрушка много петрушки. Игра «Мы считаем» Раз, два, три, четыре, пять Все умеем мы считать. Принесли из магазина Мы огромную корзину. В ней много разных овощей, Посчитать-ка их сумей. Ребенок передает овощ стоящему рядом. Один огурец. Второй ребенок отдает огурец следующему. Два огурца. Счет в игре ведется до пяти или десяти с каждым овощем. Образование относительных прилагательных «Назови, какой, какая?» Сок из помидоров томатный,... огурцов огуречный,... моркови морковный,... капусты капустный,... свеклы свекольный; грядка с огурцами огуречная,... морковью морковная,... картофелем картофельная,... кабачками кабачковая,... тыквой тыквенная. Лексический строй речи Поиск антонима «Скажи наоборот» Кабачок большой, а огурец маленький, картофель крупный, а редис

3 ... (мелкий), перец внутри пустой, а морковь... (полная), помидор мягкий, а огурец... (твердый). Поиск соответствующего понятия «Беседа об овощах» Что это? (Название овоща.) Где растет? (В огороде, на грядке.) Какие овощи растут в земле, на земле, на кустах? Какие овощи можно выкапывать, какие срывать, срезать, выдергивать? Какой овощ на вкус? Какой формы? Какого цвета? Какой овощ на ощупь? Что можно из него приготовить? Поиск соответствующего глагола «Убираем урожай» «Как убирают этот овощ?». Дети составляют предложения например: капусту срезают и т.д. Морковь, свеклу, репу, редис... (дергают). Огурцы, помидоры, горох... (срывают). Капусту... (срезают). Картофель... (выкапывают). Классификация понятий «Какие слова обозначают овощи?» Лук, репа, подорожник, крапива (лук, река); чеснок, редис, роза, смородина (чеснок, редис); кабачки, огурцы, клубника, картофель (кабачки, огурцы, карто фель); ромашка, перец, патиссон, малина (перец, патиссон). Игра «Повар» (поиск соответствующего понятия) Назови блюда, которые можно приготовить из разных овощей. Я положу в борщ... Я положу в щи.... Я положу в суп.... Как на нашей грядке Выросли загадки Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют, К осени краснеют. (Помидоры.) Сидит дед В шубу одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук.) Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а... (лук). На грядке длинный и зеленый, А в кадке желтый и соленый. (Огурец.) Хотя я сахарной зовусь, Но от дождя я не размокла. Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я... (свекла). Красная девица Сидит в темнице, А коса на улице. (Морковь.)

4 Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи Меня в них ищи. (Капуста.) Неказиста, шишковата, А придет на стол она, Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка.) Кругла, а не месяц, Желта, а не масло, Сладка, а не сахар, С хвостом, а не мышь. (Репка.) Семьдесят одежек, А все без застежек. (Капуста.)

7 РАСКРАСИТЬ


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «сказка» г. Долинск Сахалинской области Конспект НОД по речевому развитию в средней группе Тема: «Во саду ли в городе» Составил

Словесно- речевые игры для детей 3-4 лет. «Придумай слово» Давай придумаем тёплые слова (батарея, чай, солнце) -холодные слова(снег, мороз, лёд, ветер) -круглые слова (шар, мяч, часы, луна.) -колючие

КОНСПЕКТ УРОКА В 3 КЛАССЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ Тема урока: «Овощи». Урок с использованием здоровьесберегающей технологии обучения. Тип урока:комбинированный. Цель:расширить и уточнить представления детей об

ПАСПОРТ ПРОЕКТА Проект «Чудеса на огороде» Авторы проекта: учитель-дефектолог Завьялова Н.Н., воспитатели группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР Продолжительность проекта с 6 по 10 октября

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ДЕТСКИЙ САД 43» Занятие по развитию речи В старшей группе «Осенний день год кормит» Автор разработки: Метюрѐва Наталья Васильевна воспитатель первой

Конспект НОД по познавательному развитию для детей средней группы «Наш огород и что на нѐм растѐт» Цель: расширять и углублять знания детей об овощах; дать детям представление об этапах изготовления квашенной

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ Величко Ольга Алексеевна почётный работник народного образования, воспитатель МБДОУ детский сад 27 общеразвивающего вида г. Уссурийск, Приморский

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЗМЕИНОГОРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ОГОНЕК» ЗМЕИНОГОРСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ Принято Педагогическим советом МБДОУ «Змеиногорский

Праздник «Капустные именины» (разновозрастная группа детей с 3-5 лет) Разработчик: воспитатель детского сада Фарзиева Н.Н. Цели праздника:1.обобщить знания детей о признаках осени. 2.Закрепить понятия

21 сентября 28 сентября. Тема недели: Волшебница осень. Рассказать о том, какое сейчас время года. Обратить внимание ребенка на осенние изменения погоды (стало холоднее, дует ветер, идет дождь). Сравнить

Конспект досуга по познавательному развитию «Дары осени» с элементами театрализации сказки «Репка» средняя группа Разработала Игнатьева Ольга Сергеевна, воспитатель средней группы МДОУ детский сад «Колосок»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей в старшей группе «Во саду ли в огороде» Курбанова О.Н. подготовил воспитатель 1 квалификационной категории Программное

Конспект логопедического занятия с заикающимися детьми в рамках мастер-класса «Овощное ассорти» Номинация: «Предметы эстетического, здоровьесберегающего, профориентацонного и технологического направления

КОНСПЕКТ ТЕАТРАЛИЗОВАННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «Овощи важны, полезны и вкусны» Воспитателя МБДОУДС N 7 Поляковой Ольги Владимировны Г. Сасово Программное содержание:

Тема «Овощи» Цели занятия: Коррекционно образовательная задача: расширение словарного запаса, научиться образовывать словосочетания и построению предложения в форме описания объекта, сформировать у детей

Тема. «Лук полезный овощ. Посадка лука» Цель. Формирование умения правильно высаживать лук. Задачи: 1. Дать элементарные понятия об овощах природных витаминах. Расширить представления детей об условиях,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 11 «Машенька» Конспект фронтального занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности по лексической теме «Фрукты

Профессия Овощевод Работу выполнила: Бриль Татьяна Владимировна, воспитатель второй квалификационной категории МАДОУ ЦРР 5 детский сад «Родничок», Пермский край, г. Чайковский. Кто такой овощевод? Тот,

Дидактические игры на тему "Овощи и фрукты" Цель: Учить детей различать фрукты и овощи на ощупь, называть и группировать их; после прослушивания стихотворения перечислять овощи, о которых в нем рассказывается.

Дидактические игры для формирования грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста Для совершенствования лексико-грамматической стороны речи детей, необходимый речевой материал предлагаем

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Новогандичевская средняя школа» Убинского района Новосибирской области Экологический проект «Наш весёлый огород»

Итоговое развлечение по теме: «Осень» Средняя группа «Ромашка» и «Рыбка» Цель: закрепить представление об осени, ее приметах, дарах. Вспомнить, как животные леса готовятся к зиме; Воспитывать положительное

НОД с детьми средней группы на тему: «Вершки и корешки» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Задачи:

Игра-соревнование «Кто больше знает?» по теме: «Овощи и фрукты» в старшей группе. Цель. Обобщение и систематизация знаний детей об овощах и фруктах. Задачи: - закрепить у детей знания об обобщающих понятиях

Министерство образования Российской Федерации Управление образования г. Екатеринбурга Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение - детский сад 222 620144, г. Екатеринбург, ул.серова,

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по познавательно речевому развитию 2013 год Дата проведения: 2 сентября Время проведения: 9.10 9.30 Место проведения: групповая комната

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 11 города Каменск-Шахтинский Методическая разработка урока по теме: «Выйдем в сад и огород» Разработала: учитель

Тема: «Сад-огород». Цель: содействовать развитию лексико-грамматической системы языка, в том числе навыков словообразования и словоизменения у дошкольников с речевой и (или) познавательной патологией (общее

5 класс Тестовая контрольная работа по технологии 6 Обобщение по теме «Технологии растениеводства. Весенний период» Дата Ф.И. (Тестирование (проверка теоретических знаний) 41 баллов. Предлагается 5 вопроса

МКДОУ «Заброденский детский сад 3» Проект по опытно-экспериментальной деятельности «Огород на подоконнике» Автор проекта: Строкатова Т.А. Тип проекта: творческий, исследовательский, игровой. Возраст детей:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 44 «Ярославич» Конспект занятия во 2 младшей группе «Витаминные посадки» (Познавательное развитие) Воспитатель: Митряшина

Основой перспективного и календарного планирования коррекционно-развивающей работы в соответствии с Программой является комплексно-тематический подход, обеспечивающий концентрированное изучение материала:

Салат из сезонных овощей 59 руб Лёгкий салат из помидоров, огурцов и редиса. Заправлен сметаной... 120 Цезарь с курицей Дуэт пекинской капусты и листьев салата, с куриным филе, сыром «Пармезан» гренками

«Господин лук» Цели: -Учить ставить перед собой цель, подготавливать инструменты, рабочее место и убирать за собой; -Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения.

Кошкина Анастасия Юрьевна Внеклассное занятие. Характеристика класса: В коррекционном классе для детей с ограниченными возможностями здоровья учатся 13 человек: 12 мальчиков, 1 девочка. Дети отличаются

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» Сценарий летнего досуга в старшей группе «Праздник урожая с Зарань - Дочкой Солнца и Пармой» Воспитатели: Мингалёва Е.В Морарь Е.П. 2015 год пгт Ярега Ведущий:

Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Детский дом 4 г. Усинска Составитель: Воспитатель первой квалификационной категории Зарипова Файруза

ПРИЛОЖЕНИЕ Огородный хоровод: сценарий мероприятия Эй, народ, не зевай Собираем урожай: Приглашаем мы народ В огородный хоровод! (Раздаются жетоны с названием овоща) Чтобы праздник был наш дружным Познакомиться

Урок ОБЖ во 2 «Б» классе «Витамины и здоровый организм» Назаренко Татьяна Владимировна учитель начальных классов I квалификационной категории Цели: 1. Объяснить, как витамины влияют на организм. 2. Рассказать

Непосредственно организованная образовательная деятельность старшая группа компенсирующей направленности 10 «В гости к Маше» (обобщение тем: овощи-фрукты) Основная образовательная область «Познавательное

Тема : Подбор слов по теме «Овощи», их кодирование и последующее «чтение».

Задачи :

Образовательные:

    учить выделять произнесенные слова и обозначать их условно-графически;

    закреплять представления детей об основных цветах;

    совершенствовать графомоторные умения.

Коррекционно-развивающие:

    корригировать и развивать фонематическое восприятие;

    развивать мелкую моторику кистей рук, артикуляционного аппарата;

    корригировать мыслительную деятельность учащихся путем введения обобщающего понятия «Овощи»;

    корригировать мелодико-интонационную сторону речи детей путем драматизации;

    развивать связную речь за счет воспроизведения сказки «Репка».

Воспитательные:

    воспитывать умение работать сообща (терпеливо слушать ответы товарищей, ожидать своей очереди в игре, совместной работе).

Оборудование : индивидуальные зеркала; цветные и простые карандаши; слова-полоски; сюжетная картинка сказки «Репка», отдельные изображения героев сказки; предметные картинки с изображением овощей; индивидуальные листы с контурным изображением треугольников; экран для педагога; компьютер, интерактивная доска.

Ход урока:

    Орг.момент : настрой учащихся на работу; проверка посадки детей; проверка готовности к уроку.

    Подготовка учащихся к усвоению учебного материала .

Артикуляционная гимнастика с использованием индивидуальных зеркал в стихотворном сопровождении.

- «улыбка»

Подражаем мы лягушкам:

Тянем губы прямо к ушкам.

Вы сейчас тяните губки –

Я увижу ваши зубки.

Мы потянем – перестанем.

И нисколько не устанем.

- «шарики»

Я надул воздушный шарик.

Укусил его комарик.

Лопнул шарик. Не беда!

Новый шар надую я!

- «часики»

Тик-так, тик-так.

Язычок качался так,

Словно маятник часов.

Ты в часы играть готов?

- «чашечка»

Вкусных мы блинов поели,

Выпить чаю захотели.

Язычок мы к носу тянем,

Чашку с чаем представляем.

- «лошадка»

Я – веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко –

Стук копыт услышишь звонкий.

    Изучение нового материала.

1) Воспроизведение сказки «Репка» с использованием элементов драматизации под руководством педагога.

- Ребята, вы все знаете и любите сказку «Репка». В ней такие дружные герои, что смогли вытащить огромную репку. Вспомним, с чего начинается сказка и что было дальше.

Дети поочередно рассказывают и показывают, каким голосом говорит каждый из героев. Педагог сопровождает рассказ детей поочередным показом героев на экране (слайд № 1 ) (Дидактический материал, стр.13).

- Как дед позвал бабку? (Бабка, а бабка, помоги репку тянуть. Мне одному не вытащить!)

- Кого позовет бабка? (Внучку.) Какие слова она скажет? (Ответы детей.)

- Кто следующий прибежит на помощь? (Жучка.)

- Как Жучка позовет по-собачьи следующего помощника? (Гав-гав.)

- Кто прибежит на помощь? (Кошка Машка.)

- Как кошка по-кошачьи позовет следующего героя? (Мяу-мяу.)

- Кто прибежит помогать? (Мышка.)

- Как мышка сообщит о своем приходе? (Пи-пи.)

Педагог оценивает способности детей к драматизации сказки, звукоподражанию героев.

- Ребята, давайте «подпишем» под героями название русской народной сказки (использование слова-полоски).

2) Введение в речь обобщающего понятия «Овощи».

- Ребята, репа – это что? (Овощ.)

- Какие овощи вы знаете?

После того, как дети перечислили известные им овощи, на экране появляются картинки овощей (слайд № 2 ). Затем обобщающее понятие «подписывается». (Учитель обращает внимание детей на то, где «предмет», где «слово».)

3) Физ.минутка.

Руки вверх и в кулачок,

Разожмем и на бочок.

Руки в стороны, в кулачок,

Разожмем и на бочок.

Руки вниз и в кулачок,

Разожмем и на бочок.

4) Игра на развитие фонематического восприятия.

Учитель предлагает детям поиграть в игру «Какое слово лишнее?». Педагог, используя экран, четко произносит слова, а дети называют лишнее слово.

Слова для предъявления:

Капуста, пусто, капуста, капуста;

Огурец, огурец, молодец, огурец;

Помидор, помидор, помидор, забор;

Кофе, картофель, картофель, картофель.

4. Закрепление изученного материала .

Детям предъявляется картинка с изображением бабки и внучки из сказки «Репка» (слайд № 3 ).

- Посмотрите на рисунок слева. Это две косынки. Догадайтесь, чьи они.

- Почему косынка красная бабкина? (Большая.)

- Почему косынка синяя внучкина? (Маленькая.)

- Чья косынка больше? (Бабкина.)

- Как ласково назовем косынку внучки? (Косыночка.)

- На какую геометрическую фигуру похожи косынки? (Треугольник.)

- Чтобы края косынок не порвались, мы их по контуру обведем. Какие карандаши нам понадобятся? (Синий, красный.)

- А сейчас подготовим пальчики к работе.

Мы капусту рубим, (резкие движения прямыми кистями вверх и вниз)

Мы морковку трем, (трем кулаком о кулак)

Мы капусту солим, (движение пальцев, имитирующее посыпание солью)

Мы капусту жмем. (интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулаки)

Дети обводят по контуру косынки красным и синим карандашами.

- Какая по цвету самая большая косынка? (Синяя.)

На экране появляются два дерева.

- Что еще вы видите на картинке? (Деревья.) Сравните деревья по величине, показывая их.

- Как назовем маленькое дерево? (Деревце.)

5. Подведение итогов урока (эмоциональная оценка педагогом деятельности детей в течение урока).